部活動ニュース

山岳部:2年連続アベックにてインターハイ出場決定!

 6月8,9日に笠間市の愛宕山から難台山を含む山域(幕営は旧洗心館キャンプ場)において令和6年度第68回全国高等学校総合体育大会登山競技茨城県予選会(所謂インターハイ県予選)が行われた.本校の山岳部男子チームは,32組加藤さん(チームリーダー),31組堀江さん,23組市村さん,24組岡本さんの四名が出場.女子チームは,21組黒田さん(チームリーダー),25組菊地さん,22組渡辺さん,14組沼田さんの四名が出場した.本校チームは普段の練習の成果を遺憾なく発揮し,男子は100点満点中の99点,女子は98点の高得点をマークし見事に優勝.8月に福岡で行われるインターハイ出場を決めた.

 さらに練習を積んで,連続出場のアドバンテージを生かし本番のインターハイでは上位を狙いたい.

放送部:部活動紹介です。 2024.5.10

放送部の活動紹介です。

こちら からご覧ください。

吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテスト 銅賞受賞! 2024.1.31掲載

 1月27日(土)、栃木県の宇都宮市文化会館にて開催された第29回東関東アンサンブルコンテストに、本校のクラリネット三重奏(田中さん、菊池君、郡司君 いずれも1年)が出場し、銅賞を受賞いたしました。

      

 演奏曲:石毛里佳/ウェントス

吹奏楽部:全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト第22回関東甲信越支部大会出場決定! 2024.1.31掲載

 1月20日(土)と21日(日)に、東海村の東海文化センターで行われた第26回ソロコンテストいばらきに本校部員が出場し、以下の通りの賞を受賞しました。

【中学生の部】 

 金賞:西墻さん(1年 フルート) 

 銀賞:井上さん(3年 ユーフォニアム) 

 銀賞:木上さん(3年 ファゴット)

【高校生の部】

 金賞・げんでん音楽賞:郡司君(1年 クラリネット) 

 金賞:大内君(2年 アルトサクソフォン)

 なお、げんでん音楽賞を受賞した郡司君は、2月18日(日)に神奈川県・昭和音楽大学ユリホールで開催される「全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト第22回関東甲信越支部大会」へ、茨城県代表として出場します。

個人:第73回全国高校フィギュアスケート競技選手権大会(インターハイ)出場 2024.1.29掲載

 1月17日から笠松運動公園(山新スイミングアリーナ)で開かれている上記の大会に、本校の佐川さんが本県代表で出場しました。開会式の選手宣誓の様子や、大会での戦いぶりが新聞にて報道されました。

英語研究会部:関東大会優勝! 2023.12.21掲載

  12月9日(土)に新潟県立新潟高等学校で行われた、「第16回関東甲信越地区高等学校英語スピーチコンテスト兼第16回全国高等学校英語スピーチコンテスト関東甲信越ブロック大会」において、岩田さんが優勝し、2月11日(日)に国立オリンピック記念青少年総合センターで行われる「第16回全国高等学校英語スピーチコンテスト(全国大会)」に出場することになりました。

 多くの先生方にご支援と応援をいただきました。ありがとうございました。

放送部:全国・関東大会に出場決定! 2023.12.21掲載

 令和5年度茨城県高等学校放送コンテスト新人大会において以下の部門に入賞しました。
 

 ◯アナウンス部門 1位(県知事賞) 野中さん  2位 長谷川さん  5位 小林 さん

 ◯朗読部門    4位 山田君    5位 井上君 

 ◯ビデオメッセージ部門  1位(県知事賞) 作品名「伝統と季節の味わい」(米川君)

 以上の入賞者(作品)は来年1月の関東地区高校放送コンクール、もしくは来年8月の全国高等学校総合文化祭に出場します。ご声援ありがとうございました。

クイズ研究同好会:フジテレビのクイズ番組に出場!(OAは12月16日)2023.12.14

 クイズ研究同好会からの報告です。フジテレビ クイズ番組「新しいカギ」『高校生クイズ何問目』のAブロック大会に本校クイズ研究同好会の1年生3名が出場しました。

 オンエアーは12月16日(土)19時~21時となります。

(なお、どれくらいの時間、本校生が映るかは不明です。)

弓道部:関東個人選手権に出場決定! 2023.8.21

 8月21日(月)に東日本技術研究所武道館(茨城県武道館)においておこなわれた茨城県予選において、木村君が男子総合の部で9位に入賞しました。

 木村君は、来月9日~10日に、明治神宮至誠館 第二弓道場で行われる、令和5年度第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会への出場が決定しました。

放送部:全国大会の結果報告です。 2023.8.20

 第 70 回NHK杯全国高校放送コンテスト及び第 47 回全国高等学校総合文化祭(かごしま総文)放送部門の結果報告です。

 詳細は、こちら からご覧ください。

放送部:第70回NHK杯全国高校放送コンテストに出場決定! 2023.6.6

   

 6/6(火)ザ・ヒロサワシティ・会館にて茨城県高等学校放送コンテストが行われました。

 本校放送部ではアナウンス部門に5名、朗読部門に4名、テレビドキュメント部門に一作品エントリーしました。結果は以下の通りです。

  アナウンス部門:1位(県知事賞)堀野さん(3年)、4位 井上君(2年)

  朗読部門:6位 山田君(2年)

  テレビドキュメント部門:2位 作品名「青春の制限」

※上記の生徒(作品)は7月末に行われる第70回NHK杯全国高校放送コンテストに出場予定です。惜しくも入賞を逃した生徒も初出場の1年生も自分の持てる力を出していました。これからの成長に期待したいです。

                                        

山岳部:男女でインターハイ出場決定! 2023.6.5

  6月3日・4日に三鈷室山、リリーアカデミーキャンプセンター(茨城県立里見野外活動センター)で行われた県高校総体にて、本校山岳部が男女とも優勝しました。

  北海道インターハイに出場が決定しました。(8月7日~10日)

水泳部:大会結果報告です。 2023.5.30

◎第59回茨城県民総合体育大会水泳競技大会兼特別国民体育大会茨城県大会(入賞以上)2023.05.12-13

 個人種目
  浅井 君(3年) 背泳ぎ  100m  第1位     背泳ぎ  200m   第3位
   谷 君(3年) 背泳ぎ  100m   第5位     背泳ぎ  200m   第4位 
     新井 君(3年)背泳ぎ  200m   第2位     個人メドレー400m    第1位
  永田さん(3年)自由形 800m    第 7位
     本間さん(3年)自由形 200m    第5位
     吉川さん(1年)自由形 200m    第3位 

 団体リレー(敬称略)
     男子フリー400m     第2位 (浅井,新井,谷,石川)
     男子フリー800m    第2位    (浅井,新井,谷,石川)
     男子メドレー400m 第2位 (浅井,新井,谷,石川)

     男子総合成績 第2位

 

◎2023年度第46回春季高校水泳競技大会(入賞以上) 2023.04.29

      谷 君(3年)背泳ぎ 200m  第2位 
     新井 君(3年)背泳ぎ 50m    第1位      背泳ぎ 100m     第3位 
     吉川さん(1年)  自由形 200m     第8位

個人(体操競技・新体操):関東大会出場決定!  2023.5.13

     令和5年度関東高校体操競技・新体操大会県予選会において、金澤さんが、ボール、クラブ、個人総合でいずれも第1位となり、6月9日から神奈川県でおこなわれる、令和5年度関東高等学校体操競技・新体操大会兼第72回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会への出場が決定しました。

棋道部(将棋):茨城県高校将棋春季大会で4位入賞! 2023.5.9~10

    5月9日に県立青少年会館で行われた、令和5年度茨城県高校将棋春季大会 男子団体の部で、堀田君・松尾君・萩原君が第4位に入賞しました。最後まで集中力を切らさないで戦えたことが、勝利につながりました。

 また、翌日の男子個人の部では、大塚君がB級2組で第4位に入賞しました。今後が期待される戦いぶりでした。

   団体戦対局の様子

   表彰式。右端が本校代表者。

 

卓球部:男子学校対抗の部で関東大会出場決定! 2023.5.7

 5月5日~7日に、日立さくらアリーナでおこなわれた、関東高校卓球大会茨城県予選会において、男子学校対抗の部で第3位に入賞しました。

 6月2日から東京で行われる第73回関東高校卓球大会への出場が決定しました。

     

弓道部:関東大会に出場決定! 2023.5.7

 5月7日に東日本技術研究所武道館(県武道館)で行われた、令和5年度関東高等学校弓道大会茨城県予選会において、男子団体の部で36射31中を記録し、優勝しました。

 選手は、福田君・寺門君・木村君の3名です。

 6月3日・4日に埼玉県上尾市の埼玉県立武道館で行われる関東大会への出場が決定しました。

令和4年度部・同好会等の活躍2

   令和4年度の部・同好会等のおもな実績の続きです。(敬称略:関東大会以上)

 【美術部】

   ・全国高等学校総合文化祭

     美術・工芸部門出品  本川 木下

 【吹奏楽部】

   ・第28回東関東アンサンブルコンテスト

     高等学校部門 クラリネット四重奏 銀賞  小田島 石川 山野邉 小林

            打楽器三重奏    銅賞  伊野  伯  李

   ・第25回Jr.サクソフォーンコンクール本戦

     高等学校部門 銀賞  大内

   ・全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト

     第21回関東甲信越支部大会 出場 大内

     【放送部】

   ・第69回NHK杯全国高校放送コンテスト

     アナウンス部門 入選  堀野

             出場  川野

     テレビドキュメント部門 出場  増田 國分 佐藤

     ラジオドキュメント部門 出場  早川 松下

   ・全国高等学校総合文化祭

     朗読部門 ブロック4位 堀野

          ブロック6位 川野

     【放送部】

   ・第17回全国高等学校ARDF競技大会

     クラシック競技 学校対抗の部 4位  越塚 大和田 小野寺 松下

  【個人  新体操】

   ・関東高等学校新体操競技大会兼関東高等学校新体操選手権大会       出場    金澤

   ・全国高等学校総合体育大会新体操競技兼全国高等学校新体操選手権大会 出場 金澤

令和4年度部・同好会等の活躍1

  令和4年度の部・同好会等のおもな実績についてまとめました。(敬称略:関東大会以上)

 【陸上競技部】

   ・関東高等学校陸上競技大会

     北関東男子走高跳 出場 小野     北関東男子三段跳 8位 大部

     北関東女子棒高跳 9位 小川     北関東女子やり投 10位 鈴木

 【水泳部】

   ・第73回関東高等学校選手権水泳競技大会

     個人メドレー200m 出場 浅井   個人メドレー400m 出場 浅井

     男子背泳ぎ100m    出場    新井   男子背泳ぎ200m  出場   新井

                  女子自由形50m    出場 沼田   

     男子フリーリレー400m    出場  浅井・新井・谷・石川・利根川

     男子フリーリレー800m    出場  浅井・新井・谷・石川・利根川

                  男子メドレーリレー400m   出場  谷・新井・浅井・利根川

     女子フリーリレー800m    出場  沼田・永田・本間・佐藤

  【弓道部】

      ・関東高等学校弓道大会

        女子団体 決勝トーナメント1回戦   豊田・石寺・篠原・山本

           ・全国高等学校総合体育大会弓道大会 

                   女子個人 決勝進出   豊田

           ・関東高等学校弓道個人選手権選抜大会

     女子個人 準決勝進出 石寺

  【山岳部】

   ・全国高等学校総合体育大会兼第66回全国高等学校登山大会

       団体男子 20位 植田・原・大槻・池田

吹奏楽部:東関東大会に出場決定! 2022.12.23

  12月23日(金)に牛久市で行われたアンサンブルコンテスト県大会において、クラリネット四重奏

 (小田島、石川、山野邉、小林)・打楽器三重奏(伊野、伯、李)・フルート三重奏(小圷、郡司、山田)の

 3団体が出場し、全て金賞を受賞いたしました。

  また、そのうちクラリネット四重奏と打楽器三重奏が、来月28日に神奈川県で開催される東関東大会へ

    県代表として推薦されました。(敬称略)

放送部:全国総文祭、関東大会に出場決定!2022.11.16

  16日に行われた令和4年度茨城県高等学校放送コンテスト新人大会にて以下の部門に入賞しました。


   アナウンス部門:第3位 野中さん(1年)      

                                        第6位 根本君(2年) 

                朗読部門:第1位(県知事賞)  堀野さん(2年)

   なお、野中さんと堀野さんは来夏の全国総文祭、根本くん(2年)は1月の関東大会に推薦されました。

吹奏楽部:茨城県吹奏楽コンクールで入賞! 2022.8.6

   8月6日にヒロサワシティ会館で行われた、茨城県吹奏楽コンクールにおいて、

  本校吹奏楽部は銀賞(16校中8位、県立勢ではトップ)を受賞いたしました。

  ご支援やご声援をくださった皆様、誠にありがとうございました。

山岳部:香川インターハイの報告です。 2022.8.5-8.9

     8月5日~9日に香川県まんのう町において行われた、令和4年度全国高等学校総合体育大会登山

       大会に,男子団体部門で出場しました。コロナ禍における大会ということで、本年の大会は昨年

       同様に幕営でなく宿舎泊をとる異例な開催となりました。

   制限下でも競技は体力や歩行技術だけでなく、設営等も審査されます。さらに、救急・気象・

       自然観察や地図読解の知識までも審査対象です。3日間の山行と開会式後のペーパーテストによって

       100点満点で点数付けが行われ順位が決まります。

   出場選手はリーダー植田君(3年),原君(3年),池田君(2年),大槻君(2年)の4名です。大会は夏の

       日差しが照りつける最中に行われましたが,本校山岳部選手は熱中症対策も万全に、練習通りの

  成果を出してくれました。結果は95.7点の第20位という結果に終わりましたが、全員インターハイ

  初参加であることを考慮すると,まずまずの結果です。 

   今大会には3年生2名・2年生2名という構成で臨みました。来年の北海道大会では,今年の経験

       を生かせ、上位進出が期待できそうです。

    

放送部:第46回全国高等学校総合文化祭放送部門に参加 2022.8.3-4

8/3~8/4に第46回全国高等学校総合文化祭放送部門が東京都の日本工学院専門学校蒲田キャンパスで開催されました。本校からは3年生の川野さんと2年生の堀野さんが茨城県代表として朗読部門に参加しました。結果は堀野さんがブロック4位、川野さんがブロック6位でした。

放送部:第69回NHK杯全国高校放送コンテストで準決勝進出決定!2022.7.14

   先日第69回NHK杯全国高校放送コンテストの準決勝進出者の発表があり、アナウンス部門で

  堀野さん(2年)の準決勝進出が決まりました。

   堀野さんは、茨城県勢唯一の準決勝進出者です。

   準決勝は7/27(水)に東京都の国立オリンピック記念青少年総合センターで行われます。

水泳部:関東大会出場決定!2022.6.25-26

    関東大会茨城県予選(競泳,6/25-26)は次の成績となり,各名とも
   7月20日~22日に千葉県習志野市で行われる関東大会への出場権を得ました。

           〔個人〕
     男子背泳ぎ100m(2位)・200m(2位)(新井君 2年)
     男子個人メドレー200m(1位)・400m(2位)(浅井君 2年)
     女子自由形50m(5位)(沼田さん 3年)
   〔リレー〕
     男子自由形400mリレー(4位) (浅井君,新井君,谷君(2年),石川君(2年)
     男子自由形800mリレー(5位) (新井君,浅井君,谷君,石川君)
     男子メドレー400mリレー(6位)(谷君,新井君,浅井君,石川君)
     女子自由形800mリレー(4位) (沼田さん,永田さん(2年),本間さん(2年),佐藤さん(3年))
          〔学校対抗総合成績〕
               男子総合3位
               女子総合4位

剣道部:県大会で入賞!2022.6.26

    令和4年度全国高等学校剣道大会茨城県予選会の女子個人の部において、石原さん(3年)が

   第5位(ベスト8)に入賞し、賞状をいただきました。

  

弓道部:インターハイ出場決定!2022.6.12
       6月12日に県武道館で行われた、令和4年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会茨城県予選会
   において、女子個人の部で豊田さん(3年)が優勝しました。
  この結果、豊田さんは、8月6日~9日に徳島県徳島市でおこなわれる
令和4年度全国高等学校総合
 体育大会弓道競技大会に出場することが決定しました。
 
放送部:第69回NHK杯全国高校放送コンテストに出場決定!2022.6.7
     令和4年度茨城県高等学校放送コンテストにて以下の部門で入賞しました。
   アナウンス部門:第1位(県知事賞)    川野さん(3年)     第3位 堀野さん
   テレビドキュメント部門:第2位

  惜しくも入賞を逃したラジオドキュメント部門と併せて、来月開催される第69回NHK杯全国高等学校放送
 コンテストに出場が決まりました。
 
弓道部:関東大会結果 2022.6.4~6.5
  6月4日の予選を通過し、決勝トーナメントに進むことができました。
  翌日の決勝トーナメントでは、1回戦で韮崎高校(山梨)に惜敗しましたが、来週に行われる
 インターハイ茨城県予選に向けて、いい経験を積むことができました。 
 
アマチュア無線部:第16回全国高等学校ARDF競技大会に出場決定! 2022.6.1
  第78回無線技術競技会の結果報告です。
   欧文受信の部:1位 腰塚君(3年)  3位 植田君(3年)
          方向探知の部:M19   1位 腰塚君(3年) 5位 植田君(3年)  
            団体2位
  第16回全国高等学校ARDF競技大会(滋賀県野洲市7/30、7/31)への出場が決定しました。
陸上部:関東大会に出場決定!2022.5.23
  令和4年度茨城県高等学校陸上競技大会に6種目5名の生徒が入賞しました。
   男子:走高跳  4位   小野君(3年)        三段跳  1位 大部君(3年)  
   女子:1500m 8位   佐藤さん(3年)  3000m  7位   佐藤さん(3年) 
      棒高跳  1位   小川さん(3年)  やり投  4位 鈴木さん(3年)

  小野君、大部君、小川さん、鈴木さんの4名は、関東高等学校陸上競技大会(6月17日~20日、栃木県宇都宮市) 
 の出場権を獲得しました。  
 
弓道部:関東大会出場決定!2022.5.15
   5月15日に県武道館で行われた、令和4年度関東高等学校弓道大会茨城県予選会において、射詰競射の末、
  女子団体の部で優勝しました。
   選手は、豊田さん(3年)・石寺さん(2年)・篠原さん(2年)の3名です。
   6月4日・5日に神奈川県の海老名運動公園総合体育館で行われる関東大会への出場が決定しました。
 
山岳部:インターハイ出場決定!2022.5.14
  5月28日に愛宕山、6月5日に海洋高校でおこなわれた第66回全国高等学校総合体育大会登山大会
 茨城県予選会において、男子団体の部で優勝しました。
  選手は、植田君(3年)、原君(3年)、大槻君(2年)、池田君(2年)です。
  この4名は、8月5日~9日に香川県まんのう町で行われる令和4年度全国高等学校総合体育大会
 登山大会に出場することが決定いたしました。
 
棋道部(将棋):茨城県高校将棋春季大会で入賞 2022.5.6~5.7
  茨城県高校将棋春季大会において入賞しました。
   
   男子団体A級:第4位 田隅君(3年) 天野倉君(3年) 萩原君(1年)

   男子個人B級2組:優勝 萩原君(1年)
  
  右の写真は男子団体戦の様子です。
 
吹奏楽部:関東甲信越大会に出場決定!2022.2.12

  2月12日に動画審査にて行われたソロ・コンテストいばらきにおいて、クラリネットの菊池君(2年)が
金賞・げんでん音楽賞・県代表となり、2月23日に昭和大学南校舎ユリホールにて行われる関東甲信越大会
に出場することになりました。
  なお、フルートの冨田さん(2年)は金賞、クラリネットの小田島さん(1年)は銀賞を受賞しました。

個人:Joyo High school テックコンテストで奨励賞受賞!2022.2.9

  高校生がアプリやソフトウェア開発を競うコンテスト「Joyo High school コンテスト」の結果発表が
 2月9日にあり、本校の上島君(1年)が奨励賞を受賞しました。
  上島君は「自習室の入口で空席の位置が分かるアプリ」を提案、35チーム約80名が参加した1次審査
(書類審査)を突破し、13チーム28人による2次審査(プレゼンテーション)に進んでいました。

吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテストにて銀賞を受賞!2022.1.22

  1月22日(土)に千葉県君津市民文化ホールにて行われた東関東アンサンブルコンテストにおいて、
  クラリネット四重奏(菊池君(2年)、小田島さん(1年)、山野邉さん(1年)、石川さん(1年)) 
  が銀賞を受賞しました。
    なお、3月27日(日)午後2時から水戸市のザ・ヒロサワ・シティ会館において、水戸一高吹奏楽団
  第46回定期演奏会を開催予定ですが、詳細が決まり次第、お知らせいたします。
    今後ともご声援のほどお願いいたします。
 

演奏曲:ヘンリー/バードウォッチングよりⅠ,Ⅲ,Ⅴ

  

 

  このほかにクラリネット四重奏は、1月16日(日)午後2時から水戸芸術館コンサートホールATMにて
  「MCO Seminar Winds2022 水戸室内管弦楽団の管楽器メンバーとセミナー受講生の合同コンサート」に
   出演しました。多くの皆様にご来場いただき、ありがとうございます。

   ご指導いただいたクラリネット奏者の四戸世紀先生をはじめとして、水戸芸術館の皆様、関係者の
   皆様には大変お世話になりました。この場をお借りして御礼申し上げます。

 

 

 

棋道部(囲碁):第37回関東地区高等学校囲碁選手権大会に出場!2022.1.16

  1月16日(日)に横浜市の神奈川県教育会館で行われた、第37回関東地区高等学校囲碁選手権大会に、
 田隅君(2年)が男子個人9路盤の部で出場しました。
  総当たり戦で15戦7勝8敗の成績で、本人が目標としていた勝ち越しはなりませんでしたが、16人中
 9位とよく健闘しました。

 

                                        朝 会場前            試合中の様子   

 

弓道部:全国選抜大会で第7位入賞!2021.12.23

  12月23日(木)にアダストリアみとアリーナで行われた、令和3年度全国高等学校弓道選抜大会において、
 女子個人の部で豊田さん(2年)が第7位に入賞しました。
 参加者100名の中、予選を4射皆中、準決勝を4射3中で通過し、決勝に進出。競射を経ての入賞です。
 豊田さんの活躍ぶりは、茨城新聞にも掲載されました。

  

                                                 試合中(前から3番目)          表彰式

弓道部:全国選抜大会の公式練習 2021.12.22

  12月23日からの本戦に備えて、アダストリアみとアリーナで公式練習がおこなわれました。
  本校からは、豊田さんが女子個人の部で参加します。

  

吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテストに出場決定!2021.12.17
      1217日(金)に牛久市中央生涯学習センター・文化ホールにて行われた茨城県アンサンブルコンテストにおいて、
    出場したアンサンブル
3グループのうち、クラリネット四重奏(菊池君(2年)、小田島さん(1年)、山野邉さん(1年)、
    石川さん(
1年))が金賞を受賞し、県代表に選ばれました。そして122日(土)に千葉県君津市民文化ホールにて
    行われる東関東アンアンブルコンテストに出場することが決まりました。

    このほかにクラリネット四重奏は、116日(日)に水戸芸術館コンサートホールATMにて行われる「MCO Seminar
     Winds2022
 水戸室内管弦楽団の管楽器メンバーとセミナー受講生の合同コンサート」にも出演します。
      詳細については水戸芸術館ホームページをご覧ください。

    今後ともご声援のほどお願いいたします。

        
  

   演奏曲:クラリネット四重奏(金賞・県代表)  ヘンリー/バードウォッチングより

        打楽器三重奏(銀賞)          山澤洋之/月迷宮/大神

     金管七重奏(銅賞)             広瀬勇人/ボン・ボヤージュ!

         ※写真は中央地区大会のときのものです。(写真提供:㈱フォトライフ)

演劇部:第57回関東高等学校演劇研究大会に出場決定!2021.11.30

       演劇部からの報告です。1120日(土) , 21日(日)に取手市民会館でおこなわれた、令和3年度茨城県
         高等学校総合文化祭高等学校演劇祭に県央地区代表として出場し、生徒創作作品「なないろひめ」を
        上演しました。

 

 

           その結果、優秀賞を獲得し、関東大会進出を果たしました。

 1月8日(土) ,1月9日(日)に、東京・なかのZEROホールで行われる、第57回関東高等学校演劇研究大会
ー東京会場―に参加いたします。
(今大会は新型コロナウィルス感染対策により、一般のお客様の観劇はできません。本校関係者のみ
 事前予約制にて観劇を受け付けております)。

    

放送部:全国総文祭、関東放送コンクールに出場決定!2021.11.17

 1117日、ザ・ヒロサワ・シティ会館において、「令和3年度茨城県高等学校放送コンテスト新人大会
  兼令和4年度全国高等学校総合文化祭放送部門茨城県予選」が開催され、本校放送部は下記の部門に入賞
     しました。

 

   川野さん(2年)  朗読部門第1位

   堀野さん(1年) 朗読部門第2位

   井上さん(2年) 朗読部門第4位

   オーディオメッセージ部門、作品名「頂」 代表:國分君(1年)   第2位

      ビデオメッセージ部門部門、作品名「彩」 代表:佐藤君(2年)   第3位

 この結果、朗読部門1位・2位は来夏に行われる第46回全国高等学校総合文化祭(とうきょう総文)へ、
 他の入賞者は来年1月に行われる第19回関東放送コンクールに出場が決まりました。

    出場した全部門での入賞という快挙に生徒も喜んでいました。大会までにご協力いただいた多くの方々に
 放送部一同感謝申し上げます。本当にありがとうございました。

吹奏楽部:はじめてのミニコンサート!2021.11.14

   1114日(日)に、旧三の丸庁舎前広場にて「古の水戸城址整備完成記念イベント」に出演させていただき、
   4曲を披露しました。中学生・高校生の部員全員にとって、はじめてのミニコンサートとなりました。多くの皆様に
   ご来場いただき、ありがとうございました。

        
弓道部:令和3年度全国高等学校弓道選抜大会に出場決定!2021.11.2

   11月2日(火)にアダストリア みと アリーナで行われた、令和3年度全国高等学校弓道選抜大会茨城県予選会に
  おいて、女子個人の部で豊田さん(2年)が第2位に入賞しました。
   豊田さんは、12月23日(木)から同所で行われる令和3年度全国高等学校弓道選抜大会への出場が決定しました。

棋道部(囲碁):第37回関東地区高等学校囲碁選手権に出場決定!2021.10.23
       
      10月23日(土)にザ・ヒロサワシティ会館で行われた茨城県高等学校秋季大会に
  おいて、
男子個人の部で田隅君(2年)が第4位に入賞しました。
     協議の結果、田隅君は来年1月15日(土)~16日(日)に神奈川県教育会館

  行われる 第37回関東地区高等学校囲碁選手権大会に男子個人9路盤の部で出場
     することが決定しました。
    (写真は表彰式。左から2番目が田隅君。)
クイズ研究会:高校生クイズ2021準優勝! 日本テレビで放映! 2021.9.10
    「ソウゾウ脳」をテーマに行われた第41回全国高等学校クイズ選手権高校生クイズ2021において、
   クイズ研究同好会の安藤君(2年)、海老沢君(2年)、曾澤君(2年)の3名のチームが茨城県代表で出場し、
   準優勝に輝きました。
    大会の模様は9月10日(金)に日本テレビで放映され、全国に水戸一高の名を知らしめる活躍ぶりを
   見せました。
特集:水戸一高部活動・個人の活躍 2021.9.4

   放送部:第45回全国高等学校総合文化祭放送部門(和歌山県かつらき町)
         ビデオメッセージ部門出場 髙橋君(3年) 
   水泳部:関東大会(栃木県宇都宮市) 個人種目4名出場
                 本間君(3年)、沼田さん(2年)、浅井君(1年)、新井君(1年)

       

           化学部:第45回全国高等学校総合文化祭化学部門(和歌山県紀の川市)
       出場 坂下君(3年)
   美術部:第45回全国高等学校総合文化祭美術・工芸部門(和歌山県和歌山市)
       出品参加 井上さん(3年) 、森さん(3年)
   英語研究会部: 第10回日本高校生パーラメンタリーディベート連盟杯(オンライン)
       出場 倉田さん(3年)、金沢さん(3年)、室岡さん(3年)
   棋道部:第45回全国高等学校総合文化祭将棋部門(和歌山県那智勝浦町)
                            出場 宇野君(3年)
    山岳部:令和3年度全国高等学校総合体育大会登山大会(福井県勝山市)
         出場 田島さん(2年)、川野さん(2年)、井上さん(2年)、大森さん(1年)
   新体操個人:令和3年度関東高等学校体操大会(山梨県甲府市)
                         出場 鈴木さん(1年) 

硬式野球部:第103回全国高等学校茨城大会の結果報告です! 2021.9.3
棋道部(将棋):第57回全国高等学校将棋選手権大会 出場! 2021.7.31
                7月31日(土)、8月1日(日)の両日、和歌山県那智勝浦町体育文化会館で行われ、宇野君(3年)が
     茨城県代表として男子個人の部に出場しました。プロ棋士を目指すレベルの高校生も参加している中、4戦
    して2勝2敗と健闘しました。
    惜しくも予選通過(3勝以上)はなりませんでしたが、往復の列車内や宿泊先での時間も無駄にせず、将棋
   の研究と学業との両立を図っていました。
硬式野球部:第103回全国高等学校茨城大会 40年ぶり8強!  2021.7.22
    第103回全国高校野球茨城大会において、40年ぶりのベスト8を果たしました。
    春季関東地区高等学校野球茨城大会においてベスト4を成し遂げて以来、新聞や雑誌などで特集記事が
   組まれるなど、より一層世間の注目が集まる中、最後まで水戸一高らしい野球を貫きました。
  
      <大会結果>

        2回戦 水戸一 11-7 麻生高校 
        3回戦 水戸一 4ー2 日立一高      
        4
回戦 水戸一 5ー3 土浦三高      
       準々決勝 水戸一 2-5 鹿島学園高校
陸上部:令和3年度関東高等学校陸上競技大会に出場決定! 2021.5.18
     県高校総体の結果、4種目5名の生徒が6月に神奈川県川崎市で開催される

    令和3年度関東高等学校陸上競技大会への出場が決定しました。


        酒井(3年)(男子走高跳4位)

       小野(2年)(男子走高跳6位)

         大部(2年)(男子三段跳5位)

            小川(2年)(女子棒高跳1位)

            鈴木(2年)(女子やり投5位)

 

            また、次の3種目で県高校総体8位以内入賞を果たしました

            男子4×400mR  7位(酒井、萬田、細川、清水)

            女子4×4008位(小川、喜多、海老澤、椎名)

                女子七種競技  5(海老澤)    
硬式野球部:春季関東高校野球茨城県大会で45年ぶりの4強入り‼ 2021.5.6
      2021年第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会において、1976年以来45年ぶりとなる4強入りを
     果たしました。
      石井(3年)、檜山(3年)の好投や勢いのある打線について新聞記事等で大きく取り上げられました。
      夏の大会へ向けて活躍がますます期待されます。

      <大会結果>
        2回戦 水戸一 7-0 つくば国際高校 
        3回戦 水戸一 2ー0 多賀高校
       準々決勝 水戸一 8-5 藤代高校
        準決勝 水戸一 4ー5 常磐大学高校
硬式野球部:早稲田大学野球部の小宮山悟監督が来校  2020.12.13
      20201213日 早稲田大学野球部監督の小宮山悟監督が本校を訪れ、本校野球部員に約3時間の指導を
     行いました。
本校OBの飛田穂洲先生(学生野球の父 1960年野球殿堂入り)が早稲田大学の初代監督であると
     いう歴史的つながりから今回の指導が実現したものです。

     詳細はこちらからご覧ください。
     2020年12月13日早稲田大学野球部小宮山悟監督が来校.pdf
放送部:第45回全国高等学校総合文化祭へ出場決定!! 2020.11.11
      令和2年11月11日,ザ・ヒロサワ・シティ会館において,「令和2年度茨城県高等学校放送コンテスト
     新人大会兼令和3年度全国高等学校総合文化祭放送部門
茨城県予選」が開催され,本校放送部は,下記の
     部門に入賞しました。
 
      ビデオメッセージ部門 第2位 「小さなスクリーンが映す大きな挑戦」   代表 高橋君(2年)

      この結果,第45回高等学校総合文化祭(紀の国和歌山総文2021)への出場が決定しました。
      放送部門は,令和3年8月4日(水)・5日(木)に和歌山県
伊都郡かつらぎ町のかつらぎ総合文化
     会館で開催されます。
クイズ研究会:第40回全国高等学校クイズ選手権へ参加決定!!  2020.11.3
       第40回全国高等学校クイズ選手権(日本テレビ主催)11月3日 茨城県予選で大和田君(1年),
                        安藤君(1年),高橋君(1年 チームリーダー)のチームが
上位2位に入り,全国大会出場権を
                        得ました。
本戦には11月15日にオンライン参加します。
棋道部:関東大会・全国大会へ出場決定!! 2020.10.31

     1031日(土)に県青少年会館で行われた,令和2年度茨城県高等学校秋季将棋大会において,
                      本校の飯田さん(2年)が女子の部で全勝優勝,宇野君(2年)が男子の部で第2位となり,
                      両者とも12月に東京都練馬区で行われる第31回関東高校文化連盟将棋専門部選手権大会,
                     および1月に兵庫県尼崎市で行われる第29回全国高校文化連盟将棋新人大会への出場権を得ました。

                 県大会では,2人とも粘り強く対局に臨み,栄冠を手にすることができました。

                 今後の活躍が期待されます。

放送部:第44回全国高等学校総合文化祭で優秀賞受賞!!  2020.8.28

                         インターネット上の特設サイトで開催されている第44回全国高等学校総合文化祭で,放送部門ビデオ
                     メッセージ部門に出品した本校放送部
の作品「ありがとう こどもや」が優秀賞を受賞しました。
                       
ビデオメッセージ部門には各県の代表96作品が出品され,8作品が優秀賞に選ばれました。
                      本校から放送部門での全国大会入賞は,2003年の第27 総文祭(福井総文)での朗読部門優秀賞以来
                     の快挙です。
                         多くの方々のご協力を得て作品を完成させることができ,入賞できたことは大きな喜びであり,部員・
                       顧問一同改めて感謝を申し上げます。
                        
地理オリンピック メダル受賞 最終選抜進出決定!!  2/25
第14回科学地理オリンピック日本選手権兼第17回国際地理オリンピック選抜大会の第2次選抜試験の結果がこのほど発表されました。本校の田隅君(2年生)が金メダル,安藏さん(2年生)が銀メダルを受賞しました。金メダルを受賞した田隅君は第3次選抜試験(最終選抜試験)への進出が決定しました。
吹奏楽部:サクソフォーンアンサンブル全国大会金賞受賞!! 3/1
3月1日(日),第17回日本サクソフォーン協会アンサンブル・コンクールが神奈川県相模原市のもみじホール城山で開催されました。高校生の部に出場した本校吹奏楽部の5名(2年生の板垣君,大和田さん,宗像さん,1年生の池田さん,軍司さん)が金賞を受賞しました。
吹奏楽部:管打楽器ソロコンテスト関東甲信越大会第2位 全国大会出場決定!! 2/23
2月23日(日),「全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト第18回関東甲信越支部大会が東京都立川市の国立音楽大学オーケストラスタジオで開催されました。高校生部門に出場したフルートの藤枝さん(2年)が第2位に入賞しました。藤枝さんは,3月25日(水)に神奈川県川崎市の昭和音楽大学ユリホールで開催される「第24回全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト」の出場権を獲得しました。
吹奏楽部:管打楽器ソロコンテスト関東甲信越大会出場決定! 2/9
2月9日(日),「第22回ソロコンテストいばらき」が大洗町の大洗文化センターで開催されました。高校生の部に出場したクラリネットの大峽君(2年)がげんでん音楽大賞,フルートの藤枝さん(2年)がげんでん音楽賞をそれぞれ受賞しました。両名は全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト第18回関東甲信越支部大会の県代表に推薦されました。
関東甲信越大会は,2月23日(日),東京都立川市の国立音楽大学で開催されます。
税の作文入賞者表彰式!  11/18
令和元年11月18日,ホテルレイクビュー水戸で国税庁主催税に関する高校生の作文の表彰式が行われました。本校からは,渡野邉さん(1年)が茨城県租税教育推進協議会会長賞を,木村君(1年)が水戸税務署長賞を受賞し,表彰を受けました。この他にも,今野さんと関さん(いずれも1年)が水戸税務署管内租税教育推進協議会会長賞を受賞しました。
 
バレーボール部:県新人大会で男子がベスト8! 2/2
1月31日(金),2月2日(日),令和元年度茨城県高等学校男女バレーボール新人大会がひたちなか市総合運動公園総合体育館で開催されました。本校は男子が推薦で出場し,1回戦2回戦を勝ち抜き,第1シードと対戦しました。惜しくも敗退しましたが,ベスト8に入ることができました。今後さらなる活躍が期待されます。
吹奏楽部:サクソフォーンアンサンブル全国大会出場決定!!
第17回日本サクソフォーン協会アンサンブル・コンクールの一次予選の結果がこのほど発表されました。本校は吹奏楽部の5名(2年生の板垣君,大和田さん,宗像さん,1年生の池田さん,軍司さん)によるアンサンブルで臨み,見事予選を突破し全国大会出場を決定しました。全国大会は,3月1日(日)に神奈川県相模原市のもみじホール城山で開催されます。
吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテスト銀賞! 1/25
1月25日(土),栃木県の宇都宮市文化会館で第25回東関東アンサンブルコンテストが開催されました。本校からは2年生の大峽君,嶋﨑さん,菊池さん,菅本さんによるクラリネット四重奏が高等学校部門に出場しました。それぞれが持ち味を生かした演奏で銀賞に輝きました。
美術部:インターハイポスター原画(ウェイトリフティング)で優秀賞! 1/29

 

   前回に続き,美術部がインターハイポスター原画募集で優秀賞を受賞しました。令和2年度インターハイのウェイトリフティング競技は高萩市で行われます。このポスター原画募集において,美術部の加藤さん(2年),岡田さん(1年)が優秀賞を受賞しました。1月29日(水)に高萩市の方が来校され表彰式がおこなわれました。
美術部:インターハイポスター原画(女子バレーボール)で最優秀賞!!  1/23
令和2年度のインターハイ(北関東総体2020)では,本県の結城市を中心に女子バレーボール競技が行われます。このポスター原画募集で,本校が,最優秀賞(稲田さん,1年),優秀賞(市村さん,1年)を受賞しました。1月23日(木)に結城市教育委員会の方が来校され表彰式が行われました。最優秀賞を受賞しました稲田さんの原画がポスターとして大会を飾ります。
     
     
棋道部:関東地区囲碁大会で入賞!! 全国選抜大会出場決定!! 1/19
 1月18日(土)・19日(日),栃木県宇都宮市の栃木教育会館で,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会が開催されました。
本校は,男子団体戦,9路盤男子個人戦に出場しましたが,このうち9路盤男子個人戦に出場した渡部君(2年)が第4位に入賞しました。この結果,渡部君は第14回全国高等学校囲碁選抜大会の出場権を獲得しました。
全国選抜大会は,令和2年3月21日(土)・22日(日)に,大阪府東大阪市の大阪商業大学で開催されます。
     
 
 
 
バスケットボール部:県新人大会でベスト8!  1/18
1月11日(土)~1月19日(日),令和元年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会が,霞ヶ浦文化体育館などを中心に開催されました。本校は男子が地区予選を勝ち抜いて出場しました。県大会では第3シードを破って勝ち進みベスト8に入ることができました。
今後の活躍が期待されます。
 
   
家庭クラブ連盟研究発表大会で県教育長賞受賞!! 1/17

 

   1月17日(金),土浦市亀城プラザで令和元年度茨城県高等学校家庭クラブ連盟第67回研究発表大会が開催されました。本校より出場した石井さん(2年)の研究発表が茨城県教育委員会教育長賞を受賞しました。研究題目は「時短メシ~ひいおばあちゃんのための魚と夏野菜の夏バテ防止メニュー~」であり,夏季休業中を中心に研究に取り組みました。発表準備などは,小松崎さん(2年)にもサポートをしていただきました。
棋道部:関東地区将棋大会で入賞!!  12/22

 12月22日(日),千葉市の千葉県教育会館で第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会が開催され,本校から出場した飯田さん(1年)が女子の部で5位に入賞しました。
今後さらなる活躍が期待されます。
     
 
 
 
吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテスト出場決定!  12/22

 

   12月22日(日)に第54回茨城県アンサンブルコンテストが,牛久市中央生涯学習センターで開催されました。本校から出場したクラリネット四重奏(大峽君,嶋﨑さん,菊池さん,菅本さん,いずれも2年生)が見事4位となり,1月25日(土)に宇都宮市文化会館で行われる第25回東関東アンサンブルコンテストに出場することが決まりました。

 演奏曲
 阿部勇一 作曲 超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」

3月29日(日)にひたちなか市文化会館大ホールにて行われる第44回定期演奏会のお知らせも近日中に掲載予定です。
山岳部:県で1位と2位の好成績! 12/7
12月7日(土),筑波山で,令和元年度茨城県高等学校水戸地区登山大会が開催されました。
この大会は,水戸地区大会ですが県内の学校は出場するため,事実上の県大会となっています。女子は,草野さんが優勝,男子は桐原君が2位となりました。草野さんは昨年に続いての優勝で,女子の部門で本校は4連覇を達成しました。来年のインターハイに向けてはずみをつける結果となりました。
放送部:全国総文祭出場決定!! 11/12
11月12日(火),ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)で,令和元年度茨城県高等学校放送コンテスト新人大会が開催されました。
ビデオメッセージ部門に出場した本校の作品「ありがとう こどもや」が,第2位に入賞しました。この結果,第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文放送部門への出場が決定しました。
全国総文祭放送部門は,令和2年8月1日(土)・2日(日)に,高知県香南市の高知県立青少年センターで開催されます。
棋道部:囲碁団体で関東大会出場決定! 11/30
11月30日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校秋期囲碁大会が開催されました。
男子団体戦に出場した本校は,渡部君(2年),田隅君(2年),海老原君(1年)の3名でチームを組み,第2位に入賞しました。この結果,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会,男子団体戦の出場権を獲得しました。先日お伝えしましたように,渡部君は9路盤個人戦にも出場します。
関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
生物同好会部:全国総文祭出場決定!!  11/2

 

11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部生物部門研究発表会が開催されました。本校から参加した遠藤君、増渕君、北澤君(全員2年生)がプレゼンテーションとポスター発表を行いました。北澤君は研究の進化的意義を高く評価され,増渕君は都合の悪いデータから逃げずに限られた情報から原因を探るアプローチが注目を集め,遠藤君はプレゼンの順番が一番最後であるという不利な状況の中で会場の空気を一変させるほどの存在感を見せました。結果は遠藤君が最優秀賞,増渕君が奨励賞を受賞し,遠藤君は第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文への出場が決まりました。  
棋道部:関東大会出場決定!  11/2
11月2日(土)に本校知道会館で,令和元年度茨城県高等学校秋季将棋大会が開催されました。本校から出場した飯田さん(1年)が女子の部で4位入賞を果たしました。
飯田さんは,第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和元年12月22日(日)に,千葉県千葉市の千葉県教育会館で開催されます。
化学部:全国総文祭出場決定!!  11/2
 11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部研究発表会が開催されました。口頭発表で,本校から出場した柳田さん(2年)が最優秀賞,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。またポスター発表で柳田さんが優秀賞を受賞しました。この結果,柳田さんは,来年の第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文への出場が決定しました。
     
 
発表資料.pdf
 
     
化学部:口頭発表最優秀賞受賞! Global Link Singapore 2020 参加権獲得!
9月21日(土)に東京大学で,一般社団法人プラズマ・核融合学会が主催する,「第17回高校生シンポジウム プラズマを体験!~高校生がふれた総合化学のフロンティア~」が開催されました。本校から参加した柳田さん(2年)が口頭発表最優秀賞を,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。柳田さんの発表は,『プラズマ・核融合学会誌』への掲載依頼を受けました。
     
9月28日(土)に千葉大学で,千葉大学主催の令和元年度「令和元年度第13回高校生理科研究発表会」が開催され,本校から参加した筒井さん(2年)が千葉県教育長賞を受賞しました。
筒井さんは,2020年8月にシンガポールで開催される,アジア太平洋地域の中高生による国際課題研究発表コンテストGlobal Link Singapore 2020への参加権を獲得しました
   
    有機溶媒下における酸化亜鉛の光触媒作用.pdf
アーチェリー:関東大会出場決定! 9/23
 9月23日(月)に水城高等学校にて,関東高等学校アーチェリー選抜大会茨城県予選会が開催されました。台風による強風という悪コンディションの中,本校から出場した和智君(2年)が1位となり,令和元年度第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会の出場権を獲得しました。
関東大会は,11月16日(土)・17日(日)に,東京2020オリンピック・パラリンピックの競技会場となる夢の島公園アーチェリー場で開催されます。
棋道部:関東大会出場決定! 9/21
9月21日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校総合文化祭囲碁大会(9路盤大会)が開催されました。本校から出場した,渡部君(2年)が2位,田隅君(5位)と入賞を果たしました。
渡部君は,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
11月には,本校にて茨城県高等学校囲碁秋季大会(19路盤大会)が予定されており,そちらでの活躍も期待されます。
陸上競技部:関東大会出場決定! 8/24
 8月22日から24日にかけて笠松運動公園陸上競技部で開催された第60回茨城県高等学校陸上競技新人大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。
このうち次の5種目で7名が,第23回関東高等学校陸上競技選抜新人大会に出場します。

  男子 100m 3位(2年田渕君)
     走高跳 3位(1年酒井君)
     4×100mR 3位(2年松永君,小貫君,田渕君,1年荒谷君)
  女子 400m 2位(2年櫻井さん)3位(1年海老澤さん)
     800m 2位(2年櫻井さん) 

関東大会は,10月19日(土)・20日(日)に千葉県旭市の千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場で開催されます。
 
山岳部:インターハイ大健闘!!  8/6
 8月2日~6日に宮崎県高千穂町においておこなわれた令和元年度全国高等学校総合体育大会登山大会に,山岳部が男子団体部門,女子団体部門で2年ぶりアベック出場をしました。山岳競技は,体力や歩行技術だけでなく,設営・炊事等も審査され,さらには,救急・気象・自然観察や地図読解の知識までも審査対象となっています。3日間暑さとの戦いを終え,男子が9位と過去最高の成績を収めることができました。女子も善戦しましたが上位の壁は厚かったようです。来年への期待も持てる大会になりました。
     
     
アマチュア無線部:全国大会入賞!! 7/28
 7月27日(土)・28日(日)に第16回全国高等学校ARDF競技大会が新潟県阿賀野市の五頭連峰少年自然の家で開催されました。
本校からアマチュア無線部7名(男子6名女子1名)が参加し,以下の3種目で入賞しました。

 スプリント競技 学校対抗の部 第6位
         女子個人部  第5位(2年生児玉さん)
 
 クラシック競技 学校対抗の部 第6位 
 
水泳部:茨城県選手権優勝 !  6/30
 6月29・30日(土・日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナで第70回茨城県選手権水泳競技大会が開催されました。
女子50mバタフライに出場した3年の荒川さんが,優勝を果たしました。
水泳部:関東大会出場決定!  6/23
   6月22・23日(土・日)に笠松運動公園で開催された第70回関東高校水泳競技大会県予選会の結果,3年の荒川さんが以下の種目で3位入賞を果たしました。

  女子100mバタフライ  女子200mバタフライ

この結果、第70回関東高等学校選手権水泳競技大会への出場を決定しました。関東大会は7月20日(土)~22日(月)にかけて,山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園水泳場で開催されます。
山岳部:男女そろって優勝 インターハイ・関東大会出場決定!!    6/23
 6月21日(金)から23日(日)にかけて,里美野外活動センターで行われた第63回全国高等学校総合体育大会登山大会茨城県予選の結果,山岳部が男女そろって優勝しました。この結果インターハイと関東大会の出場権を獲得しました。平成29年以来の男女そろっての出場となります。
第63回全国高等学校登山大会(インターハイ)は,8月2日(金)から6日(火)にかけて,宮崎県高千穂町,親父山・障子岳・筒が岳・祖母山を会場として開催されます。
第63回関東高等学校登山大会は,10月4日(金)から6日(日)にかけて,群馬県水上町,片品村で開催されます。
 
   
美術部 化学部 棋道部 合唱部 放送部 全国総文祭出場! 放送部 NHK杯全国大会出場!  6/12
 6月12日(水)の第3回定例生徒集会で全国大会に出場する部活動の壮行会が行われました。

第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)に次の部活動が出場します。
 〇美術工芸部門(佐賀県佐賀市 佐賀県立博物館・美術館 7月27~31日)
  美術部 黒沢さん 藤枝さん
 〇自然科学部門化学部門(佐賀県佐賀市 佐賀大学 7月27~29日):化学部 筒井さん 柳田さん
 〇囲碁部門(佐賀県鹿島市 佐賀県立鹿島高等学校 7月27・28日):棋道部 渡部君 田隅君
 〇合唱部門(佐賀県鳥栖市 鳥栖市民文化会館 8月1日):合唱部
 〇放送部門朗読部門(佐賀県基山町 基山町民会館 7月31日・8月1日):放送部 千葉さん

第66回NHK杯全国高校放送コンテストに放送部から次の3人が出場します。
 会場:東京都渋谷区(7月22~25日)
    準々決勝・準決勝 国立オリンピック記念青少年総合センター 決勝 NHKホール
 朗読部門 千葉さん  アナウンス部門 小栗さん  創作ラジオドラマ部門 小田さん

前回お知らせしましたように,第16回全国高等学校ARDF競技大会にアマチュア無線部が出場します。
 会場:新潟県阿賀野市 五頭連峰少年自然の家(7月27・28日)

     
 美術部    化学部
     
 棋道部    合唱部
     
 放送部    アマチュア無線部
アマチュア無線部:全国大会出場決定!  5/29
    5月29日に笠松運動公園で開催された第74回無線技術競技大会で,アマチュア無線部が上位入賞を果たしました。

W19クラス 第2位:内田さん 第4位:児玉さん

今回の成績と前年度秋の大会の成績から,本校が第16回全国高等学校ARDF競技大会の出場権を獲得しました。全国大会は,7月27・28日に新潟県阿賀野市で開催されます。
陸上競技部:関東大会出場決定!  5/19
    5月13日から16日まで笠松運動公園で行われた茨城県高等学校陸上競技大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。このうち,次の4種目8名が関東高等学校陸上競技大会に出場します。
 男子 800m 3位 (須山君)
   3000mSC 6位(鈴木君)
    4×100mリレー 5位
    (荒谷君,谷村君,小貫君,田淵君)
    4×400mリレー 5位
    (須山君,谷村君,鹿島君,大塚君)
関東大会は,6月14日から17日にかけて本県の笠松運動公園で開催されます。
アーチェリー:関東大会出場決定!  4/29
 4月29日に笠松運動公園で開催された茨城県高等学校アーチェリー競技大会に出場した2年の和智君が,関東高等学校アーチェリー大会への出場を決めました。
関東大会は,6月8日(土)・9日(日)に群馬県渋川市で開催されます。