カウンタ (+1638678)

1256145
 
 

スクールガイド ポスター


 

 
当サイトは,PDF形式のファイルをコンテンツとして含んでいます。したがって,ご覧いただくためには
「Adobe Reader」
などの閲覧ソフトが必要となります。
 

棋道部:囲碁団体で関東大会出場決定! 11/30

11月30日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校秋期囲碁大会が開催されました。
男子団体戦に出場した本校は,渡部君(2年),田隅君(2年),海老原君(1年)の3名でチームを組み,第2位に入賞しました。この結果,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会,男子団体戦の出場権を獲得しました。先日お伝えしましたように,渡部君は9路盤個人戦にも出場します。
関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
 

生物同好会部:全国総文祭出場決定!!  11/2


11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部生物部門研究発表会が開催されました。本校から参加した遠藤君、増渕君、北澤君(全員2年生)がプレゼンテーションとポスター発表を行いました。北澤君は研究の進化的意義を高く評価され,増渕君は都合の悪いデータから逃げずに限られた情報から原因を探るアプローチが注目を集め,遠藤君はプレゼンの順番が一番最後であるという不利な状況の中で会場の空気を一変させるほどの存在感を見せました。結果は遠藤君が最優秀賞,増渕君が奨励賞を受賞し,遠藤君は第44回全国高等学校総合文化祭2019こうち総文への出場が決まりました。
 

棋道部:関東大会出場決定!  11/2

11月2日(土)に本校知道会館で,令和元年度茨城県高等学校秋季将棋大会が開催されました。本校から出場した飯田さん(1年)が女子の部で4位入賞を果たしました。
飯田さんは,第30回関東高校文化連盟将棋専門部碁選手権大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和元年12月22日(日)に,千葉県千葉市の千葉県教育会館で開催されます。
 

化学部:全国総文祭出場決定!!  11/2

 11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部研究発表会が開催されました。口頭発表で,本校から出場した柳田さん(2年)が最優秀賞,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。またポスター発表で柳田さんが優秀賞を受賞しました。この結果,柳田さんは,来年の第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文への出場が決定しました。
   

 
発表資料.pdf
 

 
 

化学部:口頭発表最優秀賞受賞! Global Link Singapore 2020 参加権獲得!

9月21日(土)に東京大学で,一般社団法人プラズマ・核融合学会が主催する,「第17回高校生シンポジウム プラズマを体験!~高校生がふれた総合化学のフロンティア~」が開催されました。本校から参加した柳田さん(2年)が口頭発表最優秀賞を,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。柳田さんの発表は,『プラズマ・核融合学会誌』への掲載依頼を受けました。

   
9月28日(土)に千葉大学で,千葉大学主催の令和元年度「令和元年度第13回高校生理科研究発表会」が開催され,本校から参加した筒井さん(2年)が千葉県教育長賞を受賞しました。
筒井さんは,2020年8月にシンガポールで開催される,アジア太平洋地域の中高生による国際課題研究発表コンテストGlobal Link Singapore 2020への参加権を獲得しました
  


有機溶媒下における酸化亜鉛の光触媒作用.pdf
 

アーチェリー:関東大会出場決定! 9/23

 9月23日(月)に水城高等学校にて,関東高等学校アーチェリー選抜大会茨城県予選会が開催されました。台風による強風という悪コンディションの中,本校から出場した和智君(2年)が1位となり,令和元年度第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会の出場権を獲得しました。
関東大会は,11月16日(土)・17日(日)に,東京2020オリンピック・パラリンピックの競技会場となる夢の島公園アーチェリー場で開催されます。
 

棋道部:関東大会出場決定! 9/21

9月21日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校総合文化祭囲碁大会(9路盤大会)が開催されました。本校から出場した,渡部君(2年)が2位,田隅君(5位)と入賞を果たしました。
渡部君は,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
11月には,本校にて茨城県高等学校囲碁秋季大会(19路盤大会)が予定されており,そちらでの活躍も期待されます。
 

陸上競技部:関東大会出場決定! 8/24

 8月22日から24日にかけて笠松運動公園陸上競技部で開催された第60回茨城県高等学校陸上競技新人大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。
このうち次の5種目で7名が,第23回関東高等学校陸上競技選抜新人大会に出場します。

  男子 100m 3位(2年田渕君)
     走高跳 3位(1年酒井君)
     4×100mR 3位(2年松永君,小貫君,田渕君,1年新井君)
  女子 400m 2位(2年櫻井さん)3位(1年海老澤さん)
     800m 2位(2年櫻井さん) 

関東大会は,10月19日(土)・20日(日)に千葉県旭市の千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場で開催されます。
 
 

山岳部:インターハイ大健闘!!  8/6

 8月2日~6日に宮崎県高千穂町においておこなわれた令和元年度全国高等学校総合体育大会登山大会に,山岳部が男子団体部門,女子団体部門で2年ぶりアベック出場をしました。山岳競技は,体力や歩行技術だけでなく,設営・炊事等も審査され,さらには,救急・気象・自然観察や地図読解の知識までも審査対象となっています。3日間暑さとの戦いを終え,男子が9位と過去最高の成績を収めることができました。女子も善戦しましたが上位の壁は厚かったようです。来年への期待も持てる大会になりました。
 
  
   
 

アマチュア無線部:全国大会入賞!! 7/28

 7月27日(土)・28日(日)に第16回全国高等学校ARDF競技大会が新潟県阿賀野市の五頭連峰少年自然の家で開催されました。
本校からアマチュア無線部7名(男子6名女子1名)が参加し,以下の3種目で入賞しました。

 スプリント競技 学校対抗の部 第6位
         女子個人部  第5位(2年生児玉さん)
 
 クラシック競技 学校対抗の部 第6位 
 
 

水泳部:茨城県選手権優勝 !  6/30

 6月29・30日(土・日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナで第70回茨城県選手権水泳競技大会が開催されました。
女子50mバタフライに出場した3年の荒川さんが,優勝を果たしました。
 

水泳部:関東大会出場決定!  6/23

  6月22・23日(土・日)に笠松運動公園で開催された第70回関東高校水泳競技大会県予選会の結果,3年の荒川さんが以下の種目で3位入賞を果たしました。

  女子100mバタフライ  女子200mバタフライ

この結果、第70回関東高等学校選手権水泳競技大会への出場を決定しました。関東大会は7月20日(土)~22日(月)にかけて,山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園水泳場で開催されます。
 

山岳部:男女そろって優勝 インターハイ・関東大会出場決定!!    6/23

 6月21日(金)から23日(日)にかけて,里美野外活動センターで行われた第63回全国高等学校総合体育大会登山大会茨城県予選の結果,山岳部が男女そろって優勝しました。この結果インターハイと関東大会の出場権を獲得しました。平成29年以来の男女そろっての出場となります。
第63回全国高等学校登山大会(インターハイ)は,8月2日(金)から6日(火)にかけて,宮崎県高千穂町,親父山・障子岳・筒が岳・祖母山を会場として開催されます。
第63回関東高等学校登山大会は,10月4日(金)から6日(日)にかけて,群馬県水上町,片品村で開催されます。
 
   
 

美術部 化学部 棋道部 合唱部 放送部 全国総文祭出場! 放送部 NHK杯全国大会出場!  6/12

 6月12日(水)の第3回定例生徒集会で全国大会に出場する部活動の壮行会が行われました。

第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)に次の部活動が出場します。
 〇美術工芸部門(佐賀県佐賀市 佐賀県立博物館・美術館 7月27~31日)
  美術部 黒沢さん 藤枝さん
 〇自然科学部門化学部門(佐賀県佐賀市 佐賀大学 7月27~29日):化学部 筒井さん 柳田さん
 〇囲碁部門(佐賀県鹿島市 佐賀県立鹿島高等学校 7月27・28日):棋道部 渡部君 田隅君
 〇合唱部門(佐賀県鳥栖市 鳥栖市民文化会館 8月1日):合唱部
 〇放送部門朗読部門(佐賀県基山町 基山町民会館 7月31日・8月1日):放送部 千葉さん

第66回NHK杯全国高校放送コンテストに放送部から次の3人が出場します。
 会場:東京都渋谷区(7月22~25日)
    準々決勝・準決勝 国立オリンピック記念青少年総合センター 決勝 NHKホール
 朗読部門 千葉さん  アナウンス部門 小栗さん  創作ラジオドラマ部門 小田さん

前回お知らせしましたように,第16回全国高等学校ARDF競技大会にアマチュア無線部が出場します。
 会場:新潟県阿賀野市 五頭連峰少年自然の家(7月27・28日)

 
  
 美術部  化学部
 
  
 棋道部  合唱部
 
  
 放送部  アマチュア無線部
 

アマチュア無線部:全国大会出場決定!  5/29

 
 5月29日に笠松運動公園で開催された第74回無線技術競技大会で,アマチュア無線部が上位入賞を果たしました。

W19クラス 第2位:内田さん 第4位:児玉さん

今回の成績と前年度秋の大会の成績から,本校が第16回全国高等学校ARDF競技大会の出場権を獲得しました。全国大会は,7月27・28日に新潟県阿賀野市で開催されます。
 

陸上競技部:関東大会出場決定!  5/19

 
 5月13日から16日まで笠松運動公園で行われた茨城県高等学校陸上競技大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。このうち,次の4種目8名が関東高等学校陸上競技大会に出場します。
 男子 800m 3位 (須山君)
   3000mSC 6位(鈴木君)
    4×100mリレー 5位
    (荒谷君,谷村君,小貫君,田淵君)
    4×400mリレー 5位
    (須山君,谷村君,鹿島君,大塚君)
関東大会は,6月14日から17日にかけて本県の笠松運動公園で開催されます。
 

アーチェリー:関東大会出場決定!  4/29

 4月29日に笠松運動公園で開催された茨城県高等学校アーチェリー競技大会に出場した2年の和智君が,関東高等学校アーチェリー大会への出場を決めました。
関東大会は,6月8日(土)・9日(日)に群馬県渋川市で開催されます。
 

吹奏楽部:第43回定期演奏会(3/23)&ソロコンテスト全国大会(3/26)結果報告

 水戸一高吹奏楽団第43回定期演奏会は,たくさんの皆さまにご来場いただき,大盛況のうちに終えることができました。ありがとうございました。

【写真提供:(株)フォトライフ】

 

ポスター・チラシはこちら第43回定期演奏会.pdf

 

23回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが,東京上野の石橋メモリアルホールで開催されました。クラリネットで出場した1年生の大峽航太君が見事第1位となり,併せて文部科学大臣賞を受賞しました。演奏曲:ヴィッドマン作曲 ファンタジー

【写真提供:日本吹奏楽指導者協会】
 

 

吹奏楽部:ソロコンテスト関東甲信越支部大会結果  3/11

    

 

  全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト第17回関東甲信越支部大会にて,1年生の大峽航太君(クラリネット)が優秀賞第2位,同じく藤枝麻里花さん(フルート)が優秀賞・審査員 飯島和久賞を受賞しました。大峽君は326日(火)に上野学園大学にて行われる全国大会へと出場することが決まりました。

また水戸一高吹奏楽団第43回定期演奏会を開催いたします。皆様のお越しを心よりお待ちしております。
   日時:2019324日(日)13:30開場 14:00開演 16:00終演予定
 場所:ひたちなか市文化会館大ホール

   ポスター・チラシ : はこちらリンクpdfファイル「第43回定期演奏会.pdf

 

 

棋道部(囲碁):関東大会結果   1/22

    

   平成31年1月14日(月)に山梨県甲府市で行われた平成30年度第34回関東地区高等学校囲碁選手権大会男子個人の部に,渡部君(11)が茨城県代表で出場しました。

   茨城県予選では全勝でしたが,県外の壁は厚く,結果は2勝2敗で第9位となりました。

   今後のさらなる活躍が期待されます。

 

 

アマチュア無線部:県大会入賞! 10/30

    10月30日(火)晴天の中,石岡市の八郷総合運動公園スタートで行われた,『第73回無線技術競技会(県大会)』の方向探知の部で
 2年生の内田さんが優勝の栄誉に輝き,1年生の児玉さんが3位に入賞した。学校対抗でも2位に入賞することができ,来年度の全国大会に向けて大きな一歩となった。
 

アマチュア無線部:全国大会入賞! 7/28~30

    7月28日(土)~30日(月)に新潟県阿賀野市で行われた第15回全国高等学校ARDF競技大会において,個人戦で内田さん(2年)が,スプリント 競技で3位に入賞,144MHzクラシック競技でも5位に入賞しました。
 両競技とも,台風によるフェーン現象で気温が高い中での競技となった。それぞれの選手の頑張りにより,個人戦での入賞は1名だが,学校対抗ではクラシックにおいて入賞を逃したものの,スプリントで5位に入賞しました。
 
 

棋道部(囲碁):全国大会へ出場決定!  6/23

    6月8日(金)9日(土)に本校知道会館で行われた県予選において,渡部君(1年)が個人戦で優勝し,7月24日(火)25日(水)に日本棋院東京本院で行われる,第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会への出場を決めました。
団体戦の部では,惜しくも全国出場を逃しましたが,渡部君(1年),吽野君(3年),田隅君(1年)の3名で第3位を獲得しました。
 

放送部:第65回NHK杯全国高校放送コンテストに出場決定!   6/23

 

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト茨城県大会兼茨城県高等学校放送コンテスト
    6月5日(火)於茨城県民文化センター

   朗読部門  第1位 千葉さん(2年)
創作ラジオドラマ部門  第1位  代表山部さん(3年)
作品名「貴方の夢、叶えます」 

  両部門とも激戦を制して第1位を獲得することができました。先生方のご指導や生徒の皆さんのご声援の結果,このようなすばらしい成果を上げることができました。ありがとうございました。
  7月23日から国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホールで開催される, 第65回NHK杯全国高校放送コンテストに,茨城県代表として出場することになります。昨年果たせなかった全国大会での上位進出を目指して頑張ってきます。
 
 

アマチュア無線部:祝 全国大会出場決定!  6/5

    5月29日に,笠松運動公園内で行われた『第72回無線技術競技会(県大会)』の方向探知の部で男子は3年の五十嵐君が9位,清水君が10位と健闘したものの,惜しくも入賞を逃しました。一方,女子は3年の田口さんが1位,宮下さんが2位,岩本さんが3位に入賞し,学校対抗3位となり,7月に新潟で行われる全国大会に駒をすすめる事ができました。
 また,部長の岩本さんは欧文受信の部でも7位入賞と活躍しました。
 
 
 

アマチュア無線部:新しい競技Fox-Oも仕上がり上々! 6/5

    5月13日に群馬県太田市で行われた2018高等学校ARDF競技大会北関東地区大会では,空模様の心配があったものの,男子の部(M19)で,3年の五十嵐君が優勝,2年の渡辺君が2位入賞。女子の部(W19)でも,2年の内田さんが優勝,3年の宮下さんが2位,田口さんが3位に入賞し,学校対抗でも1位になりました。
 Fox-Oは比較的新しい競技ですが,経験が浅いにもかかわらず上位に入賞することができました。
 
 

バスケットボール部:祝 関東大会県予選男子出場決定!  5/22

    4月19日~22日に行われた関東高校バスケットボール水戸地区大会において,男子が準優勝を決めました。決勝では惜しくも水戸工業に敗れてしまいましたが,県予選に出場することになりました。
 女子も水戸地区3位決定戦に駒を進めることができました。
 
 

アマチュア無線部:今シーズン好スタート  4/22

    『2018高等学校ARDF競技大会東関東・東北地区大会』が4月22日に栃木県烏山町にある八溝県民休養公園で実施され,本校からは5名が参加しました。難易度の高い設定にも関わらず,学校対抗2位,男子の部では3年生の清水君3位,女子の部では3年生宮下さんが優勝,2年生の内田さんが2位,3年生の田口さんが6位に入賞しました。生徒たちは「シーズン最初の大会で入賞できて嬉しい。自分のペースで宝探しをする楽しさがあるので,1年生も入部してください。」と話していました。
 
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項

(c) 2015 茨城県立水戸第一高等学校 All Rights Reserved.