外部サイト

家庭教育応援ナビ
すくすく育ていばらきっ子
茨城県教育委員会


案内チラシもご覧ください
 

9月の主な行事

7日(火)  SC(リモート対応) 
12日(日) 校舎貸与
13日(月)~③個別対応
              (詳細は学年) 
17日(金) ③共通テスト説明会
      (詳細は学年) 
20日(月) 敬老の日
21日(火) SC    
23日(木)秋分の日
        ②保護者対象進路講演会
26日(日) ③駿台全国模試(希望)
27日(月)~①②定期考査(2)
   
    詳細はこちら
        ③ベネ駿共通テスト模試
    (~28日)
30日(木) ③中間成績発表 
               短縮55分 大掃除   
      ①探究型リーダーセミナー 
 

カウンタ (+1638678)

2249589
欠席等の連絡はこちらへ
 従来通り電話連絡でもお受け
 しております。
 
 
 附属中学校Webページ
 
 
 
 
 

スクールガイド

&ポスター
 
当サイトは,PDF形式のファイルをコンテンツとして含んでいます。
したがって,ご覧いただくためには
「Adobe Reader」
などの閲覧ソフトが必要となります。

 
 

硬式野球部:第103回全国高等学校茨城大会の結果報告です! 2021.9.3

   試合ごとの詳しい結果報告です。ぜひご覧ください!

      2021年夏2回戦結果報告 
   2021年夏3回戦結果報告 
   2021年夏4回戦結果報告 
   2021年夏準々決勝結果報告
 

棋道部(将棋):第57回全国高等学校将棋選手権大会 出場! 2021.7.31

                7月31日(土)、8月1日(日)の両日、和歌山県那智勝浦町体育文化会館で行われ、宇野君(3年)が
     茨城県代表として男子個人の部に出場しました。プロ棋士を目指すレベルの高校生も参加している中、4戦
    して2勝2敗と健闘しました。
    惜しくも予選通過(3勝以上)はなりませんでしたが、往復の列車内や宿泊先での時間も無駄にせず、将棋
   の研究と学業との両立を図っていました。
 

硬式野球部:第103回全国高等学校茨城大会 40年ぶり8強!  2021.7.22

    第103回全国高校野球茨城大会において、40年ぶりのベスト8を果たしました。
    春季関東地区高等学校野球茨城大会においてベスト4を成し遂げて以来、新聞や雑誌などで特集記事が
   組まれるなど、より一層世間の注目が集まる中、最後まで水戸一高らしい野球を貫きました。
  
      <大会結果>

        2回戦 水戸一 11-7 麻生高校 
        3回戦 水戸一 4ー2 日立一高      
        4
回戦 水戸一 5ー3 土浦三高      
       準々決勝 水戸一 2-5 鹿島学園高校

        
 

陸上部:令和3年度関東高等学校陸上競技大会に出場決定! 2021.5.18

     県高校総体の結果、4種目5名の生徒が6月に神奈川県川崎市で開催される

    令和3年度関東高等学校陸上競技大会への出場が決定しました。


        酒井(3年)(男子走高跳4位)

       小野(2年)(男子走高跳6位)

         大部(2年)(男子三段跳5位)

            小川(2年)(女子棒高跳1位)

            鈴木(2年)(女子やり投5位)

 

            また、次の3種目で県高校総体8位以内入賞を果たしました

            男子4×400mR  7位(酒井、萬田、細川、清水)

            女子4×4008位(小川、喜多、海老澤、椎名)

                女子七種競技  5(海老澤)    
 

硬式野球部:春季関東高校野球茨城県大会で45年ぶりの4強入り‼ 2021.5.6

      2021年第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会において、1976年以来45年ぶりとなる4強入りを
     果たしました。
      石井(3年)、檜山(3年)の好投や勢いのある打線について新聞記事等で大きく取り上げられました。
      夏の大会へ向けて活躍がますます期待されます。

      <大会結果>
        2回戦 水戸一 7-0 つくば国際高校 
        3回戦 水戸一 2ー0 多賀高校
       準々決勝 水戸一 8-5 藤代高校
        準決勝 水戸一 4ー5 常磐大学高校
 

硬式野球部:早稲田大学野球部の小宮山悟監督が来校  2020.12.13

      20201213日 早稲田大学野球部監督の小宮山悟監督が本校を訪れ、本校野球部員に約3時間の
     指導を行った。
本校OBの飛田穂洲先生(学生野球の父 1960年野球殿堂入り)が早稲田大学の初代監督
     であるという歴史的つながりから今回の指導が実現した。

     詳細はこちらからご覧ください。
     2020年12月13日早稲田大学野球部小宮山悟監督が来校.pdf
 

放送部:第45回全国高等学校総合文化祭へ出場決定!! 2020.11.11

      令和2年11月11日,ザ・ヒロサワ・シティ会館において,「令和2年度茨城県高等学校放送コンテスト
     新人大会兼令和3年度全国高等学校総合文化祭放送部門
茨城県予選」が開催され,本校放送部は,下記の
     部門に入賞しました。
 
      ビデオメッセージ部門 第2位 「小さなスクリーンが映す大きな挑戦」   代表 高橋君(2年)

      この結果,第45回高等学校総合文化祭(紀の国和歌山総文2021)への出場が決定しました。
      放送部門は,令和3年8月4日(水)・5日(木)に和歌山県
伊都郡かつらぎ町のかつらぎ総合文化
     会館で開催されます。
 

クイズ研究会:第40回全国高等学校クイズ選手権へ参加決定!!  2020.11.3

       第40回全国高等学校クイズ選手権(日本テレビ主催)11月3日 茨城県予選で大和田君(1年),
                        安藤君(1年),高橋君(1年 チームリーダー)のチームが
上位2位に入り,全国大会出場権を
                        得ました。
本戦には11月15日にオンライン参加します。
 

棋道部:関東大会・全国大会へ出場決定!! 2020.10.31

     1031日(土)に県青少年会館で行われた,令和2年度茨城県高等学校秋季将棋大会において,
                      本校の飯田さん(2年)が女子の部で全勝優勝,宇野君(2年)が男子の部で第2位となり,
                      両者とも12月に東京都練馬区で行われる第31回関東高校文化連盟将棋専門部選手権大会,
                     および1月に兵庫県尼崎市で行われる第29回全国高校文化連盟将棋新人大会への出場権を得ました。

                 県大会では,2人とも粘り強く対局に臨み,栄冠を手にすることができました。

                 今後の活躍が期待されます。

 

放送部:第44回全国高等学校総合文化祭で優秀賞受賞!!  2020.8.28

                         インターネット上の特設サイトで開催されている第44回全国高等学校総合文化祭で,放送部門ビデオ
                     メッセージ部門に出品した本校放送部
の作品「ありがとう こどもや」が優秀賞を受賞しました。
                       
ビデオメッセージ部門には各県の代表96作品が出品され,8作品が優秀賞に選ばれました。
                      本校から放送部門での全国大会入賞は,2003年の第27 総文祭(福井総文)での朗読部門優秀賞以来
                     の快挙です。
                         多くの方々のご協力を得て作品を完成させることができ,入賞できたことは大きな喜びであり,部員・
                       顧問一同改めて感謝を申し上げます。
                        
 

地理オリンピック メダル受賞 最終選抜進出決定!!  2/25

第14回科学地理オリンピック日本選手権兼第17回国際地理オリンピック選抜大会の第2次選抜試験の結果がこのほど発表されました。本校の田隅君(2年生)が金メダル,安藏さん(2年生)が銀メダルを受賞しました。金メダルを受賞した田隅君は第3次選抜試験(最終選抜試験)への進出が決定しました。
 

吹奏楽部:サクソフォーンアンサンブル全国大会金賞受賞!! 3/1

3月1日(日),第17回日本サクソフォーン協会アンサンブル・コンクールが神奈川県相模原市のもみじホール城山で開催されました。高校生の部に出場した本校吹奏楽部の5名(2年生の板垣君,大和田さん,宗像さん,1年生の池田さん,軍司さん)が金賞を受賞しました。
 

吹奏楽部:管打楽器ソロコンテスト関東甲信越大会第2位 全国大会出場決定!! 2/23

2月23日(日),「全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト第18回関東甲信越支部大会が東京都立川市の国立音楽大学オーケストラスタジオで開催されました。高校生部門に出場したフルートの藤枝さん(2年)が第2位に入賞しました。藤枝さんは,3月25日(水)に神奈川県川崎市の昭和音楽大学ユリホールで開催される「第24回全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト」の出場権を獲得しました。
 

吹奏楽部:管打楽器ソロコンテスト関東甲信越大会出場決定! 2/9

2月9日(日),「第22回ソロコンテストいばらき」が大洗町の大洗文化センターで開催されました。高校生の部に出場したクラリネットの大峽君(2年)がげんでん音楽大賞,フルートの藤枝さん(2年)がげんでん音楽賞をそれぞれ受賞しました。両名は全日本中学生・高校生菅打楽器ソロコンテスト第18回関東甲信越支部大会の県代表に推薦されました。
関東甲信越大会は,2月23日(日),東京都立川市の国立音楽大学で開催されます。
 

税の作文入賞者表彰式!  11/18

令和元年11月18日,ホテルレイクビュー水戸で国税庁主催税に関する高校生の作文の表彰式が行われました。本校からは,渡野邉さん(1年)が茨城県租税教育推進協議会会長賞を,木村君(1年)が水戸税務署長賞を受賞し,表彰を受けました。この他にも,今野さんと関さん(いずれも1年)が水戸税務署管内租税教育推進協議会会長賞を受賞しました。



 

バレーボール部:県新人大会で男子がベスト8! 2/2

1月31日(金),2月2日(日),令和元年度茨城県高等学校男女バレーボール新人大会がひたちなか市総合運動公園総合体育館で開催されました。本校は男子が推薦で出場し,1回戦2回戦を勝ち抜き,第1シードと対戦しました。惜しくも敗退しましたが,ベスト8に入ることができました。今後さらなる活躍が期待されます。
 

吹奏楽部:サクソフォーンアンサンブル全国大会出場決定!!

第17回日本サクソフォーン協会アンサンブル・コンクールの一次予選の結果がこのほど発表されました。本校は吹奏楽部の5名(2年生の板垣君,大和田さん,宗像さん,1年生の池田さん,軍司さん)によるアンサンブルで臨み,見事予選を突破し全国大会出場を決定しました。全国大会は,3月1日(日)に神奈川県相模原市のもみじホール城山で開催されます。
 

吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテスト銀賞! 1/25

1月25日(土),栃木県の宇都宮市文化会館で第25回東関東アンサンブルコンテストが開催されました。本校からは2年生の大峽君,嶋﨑さん,菊池さん,菅本さんによるクラリネット四重奏が高等学校部門に出場しました。それぞれが持ち味を生かした演奏で銀賞に輝きました。
 

美術部:インターハイポスター原画(ウェイトリフティング)で優秀賞! 1/29



  前回に続き,美術部がインターハイポスター原画募集で優秀賞を受賞しました。令和2年度インターハイのウェイトリフティング競技は高萩市で行われます。このポスター原画募集において,美術部の加藤さん(2年),岡田さん(1年)が優秀賞を受賞しました。1月29日(水)に高萩市の方が来校され表彰式がおこなわれました。
 

美術部:インターハイポスター原画(女子バレーボール)で最優秀賞!!  1/23

令和2年度のインターハイ(北関東総体2020)では,本県の結城市を中心に女子バレーボール競技が行われます。このポスター原画募集で,本校が,最優秀賞(稲田さん,1年),優秀賞(市村さん,1年)を受賞しました。1月23日(木)に結城市教育委員会の方が来校され表彰式が行われました。最優秀賞を受賞しました稲田さんの原画がポスターとして大会を飾ります。
 
  
 
  
 

棋道部:関東地区囲碁大会で入賞!! 全国選抜大会出場決定!! 1/19

 1月18日(土)・19日(日),栃木県宇都宮市の栃木教育会館で,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会が開催されました。
本校は,男子団体戦,9路盤男子個人戦に出場しましたが,このうち9路盤男子個人戦に出場した渡部君(2年)が第4位に入賞しました。この結果,渡部君は第14回全国高等学校囲碁選抜大会の出場権を獲得しました。
全国選抜大会は,令和2年3月21日(土)・22日(日)に,大阪府東大阪市の大阪商業大学で開催されます。
   
 

 
 
 

バスケットボール部:県新人大会でベスト8!  1/18

1月11日(土)~1月19日(日),令和元年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会が,霞ヶ浦文化体育館などを中心に開催されました。本校は男子が地区予選を勝ち抜いて出場しました。県大会では第3シードを破って勝ち進みベスト8に入ることができました。
今後の活躍が期待されます。
 
  
 

家庭クラブ連盟研究発表大会で県教育長賞受賞!! 1/17



  1月17日(金),土浦市亀城プラザで令和元年度茨城県高等学校家庭クラブ連盟第67回研究発表大会が開催されました。本校より出場した石井さん(2年)の研究発表が茨城県教育委員会教育長賞を受賞しました。研究題目は「時短メシ~ひいおばあちゃんのための魚と夏野菜の夏バテ防止メニュー~」であり,夏季休業中を中心に研究に取り組みました。発表準備などは,小松崎さん(2年)にもサポートをしていただきました。
 

棋道部:関東地区将棋大会で入賞!!  12/22


 12月22日(日),千葉市の千葉県教育会館で第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会が開催され,本校から出場した飯田さん(1年)が女子の部で5位に入賞しました。
今後さらなる活躍が期待されます。
   
 
 
 
 

吹奏楽部:東関東アンサンブルコンテスト出場決定!  12/22



  12月22日(日)に第54回茨城県アンサンブルコンテストが,牛久市中央生涯学習センターで開催されました。本校から出場したクラリネット四重奏(大峽君,嶋﨑さん,菊池さん,菅本さん,いずれも2年生)が見事4位となり,1月25日(土)に宇都宮市文化会館で行われる第25回東関東アンサンブルコンテストに出場することが決まりました。

 演奏曲
 阿部勇一 作曲 超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」

3月29日(日)にひたちなか市文化会館大ホールにて行われる第44回定期演奏会のお知らせも近日中に掲載予定です。
 

山岳部:県で1位と2位の好成績! 12/7

12月7日(土),筑波山で,令和元年度茨城県高等学校水戸地区登山大会が開催されました。
この大会は,水戸地区大会ですが県内の学校は出場するため,事実上の県大会となっています。女子は,草野さんが優勝,男子は桐原君が2位となりました。草野さんは昨年に続いての優勝で,女子の部門で本校は4連覇を達成しました。来年のインターハイに向けてはずみをつける結果となりました。
 

放送部:全国総文祭出場決定!! 11/12

11月12日(火),ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)で,令和元年度茨城県高等学校放送コンテスト新人大会が開催されました。
ビデオメッセージ部門に出場した本校の作品「ありがとう こどもや」が,第2位に入賞しました。この結果,第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文放送部門への出場が決定しました。
全国総文祭放送部門は,令和2年8月1日(土)・2日(日)に,高知県香南市の高知県立青少年センターで開催されます。
 

棋道部:囲碁団体で関東大会出場決定! 11/30

11月30日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校秋期囲碁大会が開催されました。
男子団体戦に出場した本校は,渡部君(2年),田隅君(2年),海老原君(1年)の3名でチームを組み,第2位に入賞しました。この結果,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会,男子団体戦の出場権を獲得しました。先日お伝えしましたように,渡部君は9路盤個人戦にも出場します。
関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
 

生物同好会部:全国総文祭出場決定!!  11/2


11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部生物部門研究発表会が開催されました。本校から参加した遠藤君、増渕君、北澤君(全員2年生)がプレゼンテーションとポスター発表を行いました。北澤君は研究の進化的意義を高く評価され,増渕君は都合の悪いデータから逃げずに限られた情報から原因を探るアプローチが注目を集め,遠藤君はプレゼンの順番が一番最後であるという不利な状況の中で会場の空気を一変させるほどの存在感を見せました。結果は遠藤君が最優秀賞,増渕君が奨励賞を受賞し,遠藤君は第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文への出場が決まりました。
 

棋道部:関東大会出場決定!  11/2

11月2日(土)に本校知道会館で,令和元年度茨城県高等学校秋季将棋大会が開催されました。本校から出場した飯田さん(1年)が女子の部で4位入賞を果たしました。
飯田さんは,第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和元年12月22日(日)に,千葉県千葉市の千葉県教育会館で開催されます。
 

化学部:全国総文祭出場決定!!  11/2

 11月2日(土)に土浦第三高等学校で茨城県高文連自然科学部研究発表会が開催されました。口頭発表で,本校から出場した柳田さん(2年)が最優秀賞,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。またポスター発表で柳田さんが優秀賞を受賞しました。この結果,柳田さんは,来年の第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文への出場が決定しました。
   

 
発表資料.pdf
 

 
 

化学部:口頭発表最優秀賞受賞! Global Link Singapore 2020 参加権獲得!

9月21日(土)に東京大学で,一般社団法人プラズマ・核融合学会が主催する,「第17回高校生シンポジウム プラズマを体験!~高校生がふれた総合化学のフロンティア~」が開催されました。本校から参加した柳田さん(2年)が口頭発表最優秀賞を,筒井さん(2年)が優秀賞を受賞しました。柳田さんの発表は,『プラズマ・核融合学会誌』への掲載依頼を受けました。

   
9月28日(土)に千葉大学で,千葉大学主催の令和元年度「令和元年度第13回高校生理科研究発表会」が開催され,本校から参加した筒井さん(2年)が千葉県教育長賞を受賞しました。
筒井さんは,2020年8月にシンガポールで開催される,アジア太平洋地域の中高生による国際課題研究発表コンテストGlobal Link Singapore 2020への参加権を獲得しました
  


有機溶媒下における酸化亜鉛の光触媒作用.pdf
 

アーチェリー:関東大会出場決定! 9/23

 9月23日(月)に水城高等学校にて,関東高等学校アーチェリー選抜大会茨城県予選会が開催されました。台風による強風という悪コンディションの中,本校から出場した和智君(2年)が1位となり,令和元年度第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会の出場権を獲得しました。
関東大会は,11月16日(土)・17日(日)に,東京2020オリンピック・パラリンピックの競技会場となる夢の島公園アーチェリー場で開催されます。
 

棋道部:関東大会出場決定! 9/21

9月21日(土)に本校知道会館で,茨城県高等学校総合文化祭囲碁大会(9路盤大会)が開催されました。本校から出場した,渡部君(2年)が2位,田隅君(5位)と入賞を果たしました。
渡部君は,第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会への出場権を獲得しました。関東大会は,令和2年1月18日(土)・19日(日)に,栃木県宇都宮市の栃木教育会館で開催されます。
11月には,本校にて茨城県高等学校囲碁秋季大会(19路盤大会)が予定されており,そちらでの活躍も期待されます。
 

陸上競技部:関東大会出場決定! 8/24

 8月22日から24日にかけて笠松運動公園陸上競技部で開催された第60回茨城県高等学校陸上競技新人大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。
このうち次の5種目で7名が,第23回関東高等学校陸上競技選抜新人大会に出場します。

  男子 100m 3位(2年田渕君)
     走高跳 3位(1年酒井君)
     4×100mR 3位(2年松永君,小貫君,田渕君,1年荒谷君)
  女子 400m 2位(2年櫻井さん)3位(1年海老澤さん)
     800m 2位(2年櫻井さん) 

関東大会は,10月19日(土)・20日(日)に千葉県旭市の千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場で開催されます。
 
 

山岳部:インターハイ大健闘!!  8/6

 8月2日~6日に宮崎県高千穂町においておこなわれた令和元年度全国高等学校総合体育大会登山大会に,山岳部が男子団体部門,女子団体部門で2年ぶりアベック出場をしました。山岳競技は,体力や歩行技術だけでなく,設営・炊事等も審査され,さらには,救急・気象・自然観察や地図読解の知識までも審査対象となっています。3日間暑さとの戦いを終え,男子が9位と過去最高の成績を収めることができました。女子も善戦しましたが上位の壁は厚かったようです。来年への期待も持てる大会になりました。
 
  
   
 

アマチュア無線部:全国大会入賞!! 7/28

 7月27日(土)・28日(日)に第16回全国高等学校ARDF競技大会が新潟県阿賀野市の五頭連峰少年自然の家で開催されました。
本校からアマチュア無線部7名(男子6名女子1名)が参加し,以下の3種目で入賞しました。

 スプリント競技 学校対抗の部 第6位
         女子個人部  第5位(2年生児玉さん)
 
 クラシック競技 学校対抗の部 第6位 
 
 

水泳部:茨城県選手権優勝 !  6/30

 6月29・30日(土・日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナで第70回茨城県選手権水泳競技大会が開催されました。
女子50mバタフライに出場した3年の荒川さんが,優勝を果たしました。
 

水泳部:関東大会出場決定!  6/23

  6月22・23日(土・日)に笠松運動公園で開催された第70回関東高校水泳競技大会県予選会の結果,3年の荒川さんが以下の種目で3位入賞を果たしました。

  女子100mバタフライ  女子200mバタフライ

この結果、第70回関東高等学校選手権水泳競技大会への出場を決定しました。関東大会は7月20日(土)~22日(月)にかけて,山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園水泳場で開催されます。
 

山岳部:男女そろって優勝 インターハイ・関東大会出場決定!!    6/23

 6月21日(金)から23日(日)にかけて,里美野外活動センターで行われた第63回全国高等学校総合体育大会登山大会茨城県予選の結果,山岳部が男女そろって優勝しました。この結果インターハイと関東大会の出場権を獲得しました。平成29年以来の男女そろっての出場となります。
第63回全国高等学校登山大会(インターハイ)は,8月2日(金)から6日(火)にかけて,宮崎県高千穂町,親父山・障子岳・筒が岳・祖母山を会場として開催されます。
第63回関東高等学校登山大会は,10月4日(金)から6日(日)にかけて,群馬県水上町,片品村で開催されます。
 
   
 

美術部 化学部 棋道部 合唱部 放送部 全国総文祭出場! 放送部 NHK杯全国大会出場!  6/12

 6月12日(水)の第3回定例生徒集会で全国大会に出場する部活動の壮行会が行われました。

第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)に次の部活動が出場します。
 〇美術工芸部門(佐賀県佐賀市 佐賀県立博物館・美術館 7月27~31日)
  美術部 黒沢さん 藤枝さん
 〇自然科学部門化学部門(佐賀県佐賀市 佐賀大学 7月27~29日):化学部 筒井さん 柳田さん
 〇囲碁部門(佐賀県鹿島市 佐賀県立鹿島高等学校 7月27・28日):棋道部 渡部君 田隅君
 〇合唱部門(佐賀県鳥栖市 鳥栖市民文化会館 8月1日):合唱部
 〇放送部門朗読部門(佐賀県基山町 基山町民会館 7月31日・8月1日):放送部 千葉さん

第66回NHK杯全国高校放送コンテストに放送部から次の3人が出場します。
 会場:東京都渋谷区(7月22~25日)
    準々決勝・準決勝 国立オリンピック記念青少年総合センター 決勝 NHKホール
 朗読部門 千葉さん  アナウンス部門 小栗さん  創作ラジオドラマ部門 小田さん

前回お知らせしましたように,第16回全国高等学校ARDF競技大会にアマチュア無線部が出場します。
 会場:新潟県阿賀野市 五頭連峰少年自然の家(7月27・28日)

 
  
 美術部  化学部
 
  
 棋道部  合唱部
 
  
 放送部  アマチュア無線部
 

アマチュア無線部:全国大会出場決定!  5/29

 
 5月29日に笠松運動公園で開催された第74回無線技術競技大会で,アマチュア無線部が上位入賞を果たしました。

W19クラス 第2位:内田さん 第4位:児玉さん

今回の成績と前年度秋の大会の成績から,本校が第16回全国高等学校ARDF競技大会の出場権を獲得しました。全国大会は,7月27・28日に新潟県阿賀野市で開催されます。
 

陸上競技部:関東大会出場決定!  5/19

 
 5月13日から16日まで笠松運動公園で行われた茨城県高等学校陸上競技大会において,陸上競技部が8種目に入賞しました。このうち,次の4種目8名が関東高等学校陸上競技大会に出場します。
 男子 800m 3位 (須山君)
   3000mSC 6位(鈴木君)
    4×100mリレー 5位
    (荒谷君,谷村君,小貫君,田淵君)
    4×400mリレー 5位
    (須山君,谷村君,鹿島君,大塚君)
関東大会は,6月14日から17日にかけて本県の笠松運動公園で開催されます。
 

アーチェリー:関東大会出場決定!  4/29

 4月29日に笠松運動公園で開催された茨城県高等学校アーチェリー競技大会に出場した2年の和智君が,関東高等学校アーチェリー大会への出場を決めました。
関東大会は,6月8日(土)・9日(日)に群馬県渋川市で開催されます。
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項

(c) 2015 茨城県立水戸第一高等学校 All Rights Reserved.